Лыжные гонки

На отделении лыжные гонки работают 19 тренеров:

 

  1. Сергей Анатольевич Антропов
  2. Ердос Жексембиевич Ахмадиев
  3. Ерлан Кондыбаевич Жакашев
  4. Светлана Владимировна Захарченко
  5. Владимир Петрович Захарченко
  6. Зинаида Викторовна Ковалева
  7. Абайкан Сейткумарович Лаков
  8. Вячеслав Васильевич Малахов
  9. Светлана Анатольевна Малахова
  10. Наталья Алексеевна Наконечная
  11. Олег Владимирович Переверзев
  12. Владимир Александрович Рябов
  13. Леонид Владимирович Саковский
  14. Галина Григорьевна Трифонова
  15. Любовь Николаевна Черепанова
  16. Роман Викторович Иванов
  17. Лариса Юрьевна Кужильская
  18. Елена Александровна Пикулина
  19. Игорь Александрович Жабчук

По итогам зимнего сезона лучшие результаты показали:

  • 1 Тур Чесмпионата ВКО по лыжным гонкам, г. Риддер, 10-15.02.2020г.

1 место – Тятова Ирина — юниорки, 5 км., классический стиль, 1 место – Казакова Куралай, Тятова Ирина, Сидорина Диана, Гринвальд Ангелина  — юниорки, командный спринт,  классический стиль, 1 место – Шурыга Кристина — девушки 2004-2005 г.р., командный спринт,  классический стиль, 1 место – Тятова Ирина — юниорки, 1,2 км., спринт — классический стиль, 1 место – Быструшкин Леонид — юноши 2008-2009 г.р., 1,4 км., масстарт — классический стиль, 1 место – Переверзева Лариса — женщины, 5 км., коньковый стиль, 1 место – Тятова Ирина — юниорки, 5 км., коньковый  стиль, 1 место – Хлюпина Ольга, девушки 2002-2003 г.р.,  3  км., коньковый  стиль, 1 место – Шмелева Александра девушки 2002-2003 г.р.,  3  км., коньковый  стиль.

2 место – Быструшкин Леонид — юноши 2008 и мл.- 2 км., классический стиль, 

2 место – Шурыга Кристина — девушки 2002-2003 г.р. — 3 км., классический стиль, 2 место – Хлюпина Ольга — девушки 2002-2003 г.р. — 5 км., классический стиль, 2 место – Казакова Куралай — юниорки, 5 км., классический стиль, 2 место – Оразбекова Каусар — девушки  2008-2009 г.р., 2 км., классический стиль, 2 место – Сидорина Диана, Гринвальд Ангелина  — девушки 2002-2003 г.р., командный спринт,  классический стиль, 2 место – Хлюпина Ольга, Митрохина Елизавета — девушки 2004-2005 г.р., командный спринт,  классический стиль, 2 место – Митропольская Виолетта, Ларионова Наталья  — девушки 2006-2007 г.р., командный спринт,  классический стиль, 2 место – Казакова Куралай, — юниорки, 1,2 км., спринт — классический стиль, 2 место – Хлюпина Ольга – девушки 2002-2003 г.р., 1,2 км., спринт — классический стиль, 2 место – Митропольская Виолетта — девушки 2006-2007 г.р. – 1,2 км., спринт — классический стиль, 2 место – Шмелева Александра девушки  2008-2009 г.р., 1,4 км., масстарт — классический стиль, 2 место – Силина Алина, девушки 2006-2007 г.р.,  3  км., коньковый  стиль.

3 место – Ержакан Акарыс — юноши 2004-2005 г.р., 5 км., классический стиль,

3 место – Феденев Игорь — юноши 2005-2007 г.р., 3 км., классический стиль, 3 место –  Хлюпина Ольга — девушки 2002-2003 г.р. — 3 км., классический стиль, 3 место –  Митропольская Виолетта — девушки 2006-2007 г.р. — 3 км., классический стиль, 3 место – Майкенова Камила — девушки  2008-2009 г.р., 2 км., классический стиль, , 3 место – Арестова Арина  — девушки 2006-2007 г.р., командный спринт,  классический стиль, 3 место – Феденев Игорь — юноши 2006-2007 г.р., 1,6 км., спринт — классический стиль, 3 место – Оразбекова Каусар — девушки  2008-2009 г.р., 1,4 км., масстарт — классический стиль, 3 место – Ферофонтова Кристина — женщины, 5 км., коньковый стиль,3 место – Переверзева Алена – девушки 2008-2009 г.р., 2 км., коньковый стиль, 3 место – Феденев Игорь — юноши 2006-2007 г.р., 3 км., коньковый стиль.

  • Молодежный Чемпионат РК по лыжным гонкам, г. Риддер 06-13.03.2020г.

1 место – Тятова Ирина, женщины – эстафета 3 км.,

  • Чемпионат РК по лыжным гонкам среди юношей и девушек, г. Павлодар 22-27.02.2020г.

2  место – Чунконова Айдана- девушки 2006 г.р. и мл, гонка классический стиль 3 км., 2  место – Малахов Андрей — юноши 2006 г.р. и мл., гонка классический стиль 3 км., 2  место – Тятова Ирина- девушки 2002-2003 г.р., гонка классический стиль 3 км., 2  место – Тятова Ирина- девушки 2002-2003 г.р., индивидуальный спринт классический стиль 1,2 км., 2  место – Чунконова Айдана- девушки 2006 г.р. и мл, гонка коньковый стиль 3 км., 2  место – Малахов Андрей — юноши 2006 г.р. и мл., гонка коньковый стиль 3 км., 2  место – Тятова Ирина — девушки 2002-2003 г.р., гонка коньковый стиль 5 км., 2  место – Казакова Куралай, Гринвальд Ангелина, Тятова Ирина — девушки 2002-2003 г.р., эстафета, 2  место – Чайзада Альтаир юноши  2004-2005 г.р., эстафета,

2  место – Митропольская Виолетта, Ларионова Наталья, Чонконова Айдана — девушки 2006  г.р., и мл.,  эстафета, 2 место – Хлюпина Ольга девушки 2004-2005 г.р., эстафета 3 км.

3 место – Феденев Игорь, Малахов Андрей —  юноши 2006 г.р. и мл., эстафета.

Лыжные гонки

Лыжные гонки – это состязания в лыжном беге на скорость по специально подготовленной трассе.

В 1767 году состоялось первое официальное первенство лыжных гонщиков на территории современной Норвегии. Примеру норвежцев последовали шведы и финны. В конце XIX — начале XX вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы.

С 1924 года лыжные гонки являются официальным олимпийским видом спорта. В этом же году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). Первый в истории лыжных гонок чемпионат мира прошел в 1925 году в Чехословакии. FIS отвечает за развитие лыжных гонок, а также прыжков на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, фристайл и сноуборд.